Профессиональная подготовка учащихся

Дата: 17 февраля в 19:56, Обновлено 17 февраля в 20:12

С 2018/2019 учебного года в учреждениях общего среднего образования для учащихся Х классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, введен учебный предмет "Трудовое обучение". В рамках этого учебного предмета в объёме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), которая направлена на освоение учащимися профессий рабочих (служащих), повышение их социальной защищённости на рынке труда, формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.

Образовательный процесс при изучении учебного предмета "Трудовое обучение" в Х-ХI классах организуется на основании нормативных актов, которые размещены на республиканском портале "Профессиональное образование!" (http://ripo.unibel.by/index.php?id=1) и образовательном портале (www.adu.by).

В соответствии с постановлениями Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2019 №44 "Аб тыпавым вучэбным плане агульнай сярэдняй адукацыі на 2019/2020 навучальны год", Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2018 №575 (о внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011г. №954), на основании инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь от 05.08.2019 "Об организации в 2019/2020 учебном году профессиональной подготовки учащихся на 3 ступени общего среднего и специального образования в рамках учебного предмета "Трудовое обучение"

10 учащихся Х класса нашей школы в текущем учебном году в рамках изучения учебного предмета "Трудовое обучение" осваивают программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) на базе государственного учреждения образования "Паричская средняя школа" по следующим специальностям:

водитель автомобиля - 3 человека

тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - 1 человек

швея - 4 человека

секретарь - 2 человека.

Занятия для учащихся Х класса по предмету "Трудовое обучение" организованы  в субботу (6 часов) на базе ГУО "Паричская средняя школа " с 9:00. Подвоз учащихся к месту проведения занятий осуществляется централизованно. Отъезд учащихся - в 8:00 от учреждения образования, ответственный сопровождающий - Хмарун Т.А., классный руководитель X класса.

10 учащихся ХI класса продолжают обучение по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих)

на базе ГУО "Паричская средняя школа"

по следующим направлениям:

водитель автомобиля - 2 человека

тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - 2 человека

швея - 6 человек.

Занятия для учащихся ХI класса по предмету "Трудовое обучение" организованы в среду (6 часов) с 11:00 на базе ГУО "Паричская средняя школа." Отъезд учащихся - в 10:10 от учреждения образования, ответственный сопровождающий - Петрушко О.В. классный руководитель XI класса.