Основы финансовой грамотности

Дата: 29 марта в 18:11, Обновлено 29 марта в 18:19

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Программа факультативных занятий по основам финансовой грамотности для учащихся VIII-IX классов утверждена Национальным институтом образования Министерства образования Республики Беларусь

Внедрение основ финансовой грамотности в учебный процесс будет содействовать подготовке кадров, обладающих знаниями, умениями и навыками для работы в условиях рыночных отношений, готовых компетентно и эффективно решать задачи хозяйственной практики и успешно заниматься предпринимательской деятельностью.

Учебная программа факультативных занятий «Основы финансовой грамотности» направлена на повышение уровня финансовых знаний учащихся, а также представляет собой базу, необходимую для подготовки учащихся к ежегодно проводимой Национальным банком и Министерством образования Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов. В программу включены такие основные направления финансовой грамотности, как семейный (личный) бюджет, собственность и сбережения, заимствования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги и сборы.

Планом мероприятий Министерства образования и Национального банка по повышению финансовой грамотности обучающихся учреждений образования Республики Беларусь на 2014 – 2018 годы и опубликована на Национальном образовательном портале Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь (http://adu.by/ru/202-obrazovatelnyj-protsess-2017-2018-uchebnyj-god/uchebnye-predmety-v-xi-klassy/1285-obshchestvovedenie.html).