Клуб "Семейная гостиная"

Дата: 29 марта в 22:08, Обновлено 18 сентября в 20:50

Положение  о клубе «Семейная гостиная»

1.1. Настоящее положение разработано для государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Светлогорска»

1.2. Клуб создается для родителей, дети которых посещают учреждение.

1.3. В состав клуба для родителей входят все родители (законные представители) учащихся учреждения.

1.4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Педагогическим советом и принимаются на его заседании.

1.5. Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

1.6. Клуб «Семейная гостиная» является одной из форм деятельности социально-психолого-педагогической работы школы, объединяющей родителей общими интересами, побуждающей к общению друг с другом, к сотрудничеству с педагогами, специалистами социально-психологической службы.

1.7. Клуб не дублирует функции, структуру и задачи таких традиционных форм работы с семьёй, как родительское собрание, родительский лекторий.

1.8. Клуб стимулирует стремление родителей к самопознанию, пробуждает интерес к личности ребёнка, желание оказывать ему помощь и поддержку. Родители и педагоги в этом сложном процессе выступают как единомышленники, партнёры, друзья.

2. Основные цели и задачи Клуба «Семейная гостиная».

2.1. Цель создания и функционирования родительского Клуба:

–   повышение психолого-педагогической культуры родителей путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений;

–   предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем;

–   создание и поддержание условий для сохранения целостности семьи и полноценного развития детей в семье, гармонизация семейных отношений, способствующих формированию равноправных партнёров.

2.2. Задачи:

• оказание психолого-педагогической помощи родителям;
  • пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  • повышение педагогической культуры родителей в области воспитания детей и способствовать формированию родительских навыков;
  • развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия и обучение продуктивным способам разрешения семейных конфликтов;
  • обогащение семейного досуга культурными мероприятиями.

3.  Условия реализации Клуба

Место проведения – кабинет № 116 ГУО «Средняя школа № 11 г. Светлогорска»

Сроки реализации – Заседание Клуба «Семейная гостиная» проводится 2 раз в месяц в течение 2019 – 2020 учебного года. Запланировано 6 тематических встреч (по запросу родителей могут быть дополнительные заседания.

Время – заседание клуба начинается в 10.00, длительность занятий 40 – 60 минут в зависимости от настроя группы, количества участников и т.д.

Материалы и инструменты – ИКТ, магнитофон, диски с релаксационной музыкой, авторучки, карандаши, краски, белая бумага А-4, цветная бумага, ножницы, клей ПВА и другое.

Содержание программы

Основные принципы работы Клуба: добровольность, компетентность, индивидуальный подход, открытость, постоянство обратной связи, соблюдение этических норм, диалогизация взаимодействия.

Участниками Клуба могут быть: родители учащихся, другие социально ответственные родственники несовершеннолетних.

Формы организации работы Клуба: «круглый стол», психологический практикум, тренинги, «мастер-классы», обсуждение опыта семейного воспитания, коллективные творческие работы и др.

Структура заседаний Клуба:

1. Теоретическая часть – проводится в форме живого диалога (а не в форме лекции-поучения), родители в доступной форме получают информацию по теме заседания, задают вопросы, формулируют проблемы, активно участвуют в обсуждении.

2. Практическая часть – предполагает реализацию (или хотя бы  «репетицию» реализации) приёмов, подходов, методов, способствующих разрешению обозначенных проблем.

3. Коммуникативная, интерактивная часть – подразумевает обязательное взаимодействие всех участников в  различных специально созданных ситуациях (игровых, тренинговых).

4. Обратная связь – момент рефлексии, тот этап, на котором все участники Клуба могут проанализировать полученную информацию и впечатления, поделиться своими мыслями и ощущениями. На этапе «обратной связи» родители могут получить небольшое «домашнее задание» по теме заседания, буклеты, распечатки с рекомендациями, заданиями и тому подобные практические материалы, чтобы использовать их в процессе воспитания ребёнка.

Главные принципы при подготовке материалов к каждому этапу заседания:

• позитивный настрой;
  • отсутствие назидательности и нравоучений;
  • «авансирование» тех положительных качеств и свойств, которые мы хотели бы сформировать

План работы клуба «Семейная гостиная»

Тема заседания

21.03.2020